_________________________________________
CANON EFс объективом CANON FD 50/1. 8 S. C._________________________________________
EF to 35-milimetrowa lustrzanka представлен компанией Canon в 1973 году. Он имеет затвор Copal Square focal-plane с металлическими жалюзи, движущимися вертикально. Он имеет механически установленное время от 1/2 до 1/1000 секунды, плюс „B”, и медленное время с электронным управлением от 1 до 30 секунд.
кремниевый фотоэлемент обеспечивает полную диафрагму, Центрально-взвешенное измерение, усредняющее TTL. Камера имеет автоматическую экспозицию с приоритетом выдержки.
система EF использует объективы с байонетом FD, хотя объективы FL работают в пределах своих возможностей.
EF похож по размеру и стилю корпуса на F-1, представленный в 1971 году, но не имеет сменного экрана фокусировки или видоискателя и не имеет возможности использовать намотчик или моторный привод. Ценится раритет на рынке подержанных фотоаппаратов.
_________________________________________
часто называемый черной красотой, EF включал в себя множество очень хороших и продуманных решений, таких как:
- скорости от 1/1000 до 1/2 секунды даже без батареи
- полная информация об экспозиции в видоискателе
- коаксиальная кнопка спуска затвора и диск выдержки, при этом последний перекрывает передний край камеры, позволяя легко изменять выдержку одним пальцем
- включает в себя схему управления напряжением, позволяющую (предназначен для ртутного элемента px625 1,3 в)
- кнопка многократной экспозиции
- кнопка блокировки экспозиции для использования с автоматической экспозицией
- пленка может быть быстро перемотана до первого кадра без необходимости отпускания затвора (3 последовательных движения намоточного рычага)
- предварительный просмотр глубины резкости, замер и блокировка зеркала
- вертикальный затвор позволяет синхронизировать вспышку со временем 1/125 сек.
- кремниевый фотоэлемент позволяет измерять при низкой освещенности (от EV 2 до EV 18)
- терминал флэш-памяти ПК имеет подпружиненную крышку, так что терминал остается закрытым и чистым, когда он не используется, и крышка не может быть потеряна
одной из слабостей было то, что если выключатель питания оставался включенным, экспонометр постоянно потреблял энергию от батареи, даже при
_________________________________________
питание от двух батареек L1560F.
_________________________________________