компания Sky-Watcher является мировым лидером в области производства телескопов, особенно ньютонов на монтаже Добсона. В течение многих лет компания уделяла особое внимание оптике высочайшего качества, используемой в своих телескопах, что отражено в самых красивых изображениях Вселенной и во многих положительных отзывах по всему миру. Богатый опыт, начиная с 1990 года, приводит к тому, что Добсоны Sky-Watcher производятся в самой элегантной, зрелой и классической форме, которая является наиболее экономичной и доступной по цене. Хотя на рынке можно найти множество подражателей, никто не сравнится с Sky-Watcher's в способности создавать не только оптические, но и доступные телескопы Добсона.
Телескоп Sky-Watcher Dobson 12 " Flex Tube Go-To
это большой телескоп Ньютона, оснащенный зеркалом диаметром 305 мм (12 дюймов) и фокусным расстоянием 1500 мм. Благодаря значительным оптическим возможностям этот телескоп является отличным предложением для начинающих и в то же время требовательных любителей астрономии. Зеркало диаметром 305 мм и большой светосилой делает этот телескоп идеальным как для наблюдения за деталями на дисках планет Солнечной системы, так и под темным небом, что позволит найти сотни объектов, таких как звездные скопления и галактики. При этой апертуре во многих объектах можно наблюдать многочисленные детали, недоступные для небольших телескопов.
система Go-To
телескоп оснащен системой Go-To, которая позволяет автоматически находить тысячи объектов и автоматически отслеживать их по двум осям вращения основания Добсона благодаря шаговым двигателям высокой точности. Использование системы Go-это значительно повышает комфорт наблюдения. Объекты можно выбрать из списка, а телескоп можно точно настроить с помощью электронных микромоторов. Благодаря двойным кодировщикам оси вы можете поворачивать телескоп вручную, не теряя возможности отслеживания. После установки на новый объект телескоп сам начинает следить за его движением.
В комплект не входит адаптер питания. Купить адаптер переменного тока или аккумулятор.
оптическая система
телескоп разработан в классической системе Ньютона. Основное зеркало телескопа имеет параболическую форму, диаметр 305 мм (12 дюймов) и фокусное расстояние 1500 мм. Светосила телескопа равна f / 5. Благодаря таким параметрам телескоп, несмотря на большой диаметр, представляет собой устройство полезной длины. Умеренное фокусное расстояние позволяет получать небольшие увеличения, позволяющие комфортно наблюдать тонкие и слабые туманные объекты. В то же время возможны большие увеличения, типичные для лунно-планетарных наблюдений.
выдвижная конструкция flex-tube
конструкция Sky-Watcher уникальна на рынке - большие телескопы Dobson могут быть сложены на время хранения, поэтому они занимают гораздо меньше места. Сборка осуществляется за счет выдвижных элементов тубуса, здесь не требуется использование каких-либо инструментов и не требуется разборка тубуса на отдельные элементы. Телескоп за считанные секунды готов к наблюдению. Точно выполненный механизм гарантирует отсутствие необходимости коллимации каждый раз после развертывания.
Pyrex Mirror
все телескопы Sky-Watcher Dobson 8 " и более крупные имеют в стандартной комплектации зеркало из PYREX-U, стекла с низким тепловым расширением, благодаря чему качество изображения, предоставляемое телескопом с такими зеркалами, выше, чем у телескопов с зеркалом из обычного стекла.
телескоп подвешен на азимутальном монтаже Добсона. Это простая и очень стабильная конструкция, позволяющая легко вращать телескоп по азимутальной оси и высоте. Телескоп фиксируется с двух сторон в вилочном держателе, а вся верхняя часть крепления вращается у основания. Очень низкий центр тяжести и изготовление из довольно жестких материалов делают телескоп более устойчивым, чем в параллактических установках.
телескоп оснащен 2 "окулярным подъемником с уменьшением на 1,25". Это лифт Crayford, работающий плавно и без зазоров. Оснащен удлинителем на 2", удлинителем / редуктором на 1,25". Удлинители следует использовать взаимозаменяемо, не объединяя их в один комплект. Лифт совместим с приводами автофокуса производства Sky-Watcher's.
астрономические наблюдения < /h2 >
1. Солнечная система
- объекты на поверхности Луны размером менее 1 км;
- солнечные пятна и их структура, грануляция фотосферы хорошо видна;
- все планеты Солнечной системы;
- фазы Меркурия и Венеры
- щит Марса, полярные шапки в периоды противостояния, первые детали поверхности видны
- отчетливые несколько зон пояса Юпитера и Галилейские Луны
- кольца Сатурн с зазором Кассини, пояса в атмосфере и несколько меньших лун планеты
- движение многих астероидов на фоне звезд
- наблюдения многих слабых комет, видимая структура комет
2. Звезды
- около 2,7 миллионов звезд по всему небу, с величиной около 16 звезд
- двойные и множественные звезды, отделенные друг от друга под углом более чем на 0,6".
- цвета многих звезд
3. Туманности
- все объекты каталога Мессье
- десятки и даже сотни шаровых скоплений, во многих случаях разбитых на отдельные звезды
- сотни открытых скоплений с множеством видимых различий в строении
- десятки туманностей с первыми подробностями, богатыми и тонкими деталями ярких туманностей
- десятки галактик с видимыми деталями структур, четкими формами и угловым положением дисков
- видимая структура и строение многих планетарных туманностей, увеличение контрастности с туманными фильтрами
- видимые остатки сверхновых
из-за увеличения диаметра зеркала телескопа до диаметра 30 см объекты видны гораздо более четко, а детали выглядят более очевидными, чем в телескопах диаметром 150 или 200 мм. Из-за этого изображение, видимое в таком большом телескопе, становится уязвимым для воздействия искусственного света на небо, загрязнения воздуха и стабильности атмосферы (seeing), а также точности коллимации оптики. Помните об этих ограничениях и учитывайте их для получения оптимальных изображений неба в телескопах размером 20 см и более.
наземные наблюдения
телескоп с такой оптикой недостаточно подходит для наземных наблюдений. Для инвертирования изображения необходимо использовать так называемую выпрямляющую линзу, с помощью которой мы перевернем изображение на естественное (прямое). Наряду с выпрямляющей линзой и монтажом, на котором она была размещена, ее можно использовать как простой прибор для наземных наблюдений. Благодаря тому, что установка Добсона позволяет легко управлять телескопом по вертикальной и горизонтальной осям, а также имеет высокую жесткость и уменьшает все колебания, становится возможным наблюдать за самолетами на крейсерских высотах.
в связи с переносным характером комплекта, он не поставляется с адаптером переменного тока на заводе. В комплект поставки входит только адаптер питания для автомобильной розетки. Соответствующий адаптер переменного тока: адаптер питания ESPE 12V/3a
технические характеристики
- символ у поставщика: SW-1322
- оптическая система телескопа: Newton
- тип крепления: Dobson
- апертура: 305 мм
- фокусное расстояние: 1500 мм
- светосила: 4,9
- звездная дальность: 15,9 звездная величина
- (по сравнению с невооруженным глазом): 1898 X
- максимальное полезное увеличение: 458 x
- вес установки: 36,0 кг
- вес трубки: 21,0 кг
- высота штатива: 740 мм
- длина трубки: 1400 мм
- управление установкой: SynScan go-to
- фокусные очки / увеличение: 25mm/60x, 10mm/150x
- тип вытяжки для очков: Crayford
- диаметр вытяжки для очков: 2" с уменьшением на 1,25 "
- Искатель: оптический 9x50 прямой
- диаметр вторичного зеркала: 70,0 мм
- максимальная разрешающая способность: 0,46 "